DIVERS. Un grand sac contenant de nombreux documents en divers genres, XVIe-XXe siècles. Lettres anciennes, correspondance d'un américain (avec lettre écrite de Bagdad), parchemins, autographes (Achard, Levasseur, Darzens, lettre adressée à Anne Philipe, Robbe-Grillet, Rob. Sabatier, Cuvillier-Fleury, Henri de Régnier, Anna de Noailles, Pierre Louÿs, etc.), diplômes tunisiens, pièce signée Corneille (ingénieur, 1681), afche de 1916 pour l'emprunt de la défense nationale (abîmée), dossier sur la famille Grimod de La Reynière, ensemble de lettres adressées au roi Fouad II d'Égypte, documents de médecine, décrets de la convention, dossier sur les routes impériales de France (milieu du XIXe siècle), lettre du père de Guynemer, dossier de lettres de la famille Carnot, manuscrit du début du XIXe siècle sur les ciments et mortiers, lettres sous chemises ou en vrac, lettres adressées à Roland Dorgelès, inventaire de succession (an 3), etc. et de très nombreux autres documents à découvrir