Auction archive: Lot number 35

€7,000 - €9,000
ca. US$7,860 - US$10,106

€7,000 - €9,000
ca. US$7,860 - US$10,106

divinité cavalière ART SINO-TIBÉTAIN ca 18°-19° siècle Bronze doré. H. 15 cm Rare représentation d'une divinité assise sur le dos d'un cheval. Sa face courroucée marquée d'un troisième oeil et arborant un diadème orné de cinq têtes de mort indique qu'elle devait faire partie de l'entourage d'une divinité gardienne plus importante, mais en l'absence de l'attribut ou symbole qui devait initialement se trouver dans sa main gauche, son identification précise demeure délicate. Restes de pigments rouges sur la chevelure dela divinité, la crinière et la queue du cheval, une plaque marquée d'un double vajra est encore en place sous le socle.

21 Jun 2016
Bonhams - Cornette de Saint Cyr
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124

21 Jun 2016
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124