DIVINITÉ FÉMININE INDE DU NORD EST. PÉRIODE PALA, CA 12° S. Pierre. H. 38 cm Représentée assise, la figure centrale présente toutes lescaractéristiques des ascètes, chevelure rayonnante, visage et corps émaciés laissant apparaître le squelette. Elle est entourée de deux attendantes exécutant une danse. A ses pieds, sous le lotus épanoui qui la supporte, figurent diverses offrandes, coupe emplie de têtes coupées, membres et fragments de corps. Il s'agit très probablement d'un aspect particulier et peu courant de Durga, ou d'une ascète divinisée. Petits accidents visibles, partie cassée collée. Provenance: Acquise par son actuel propriétaire à l'Hôtel Drouot, Vente Maître Boisgirard du 10 mai 1976, lot 41.