Auction archive: Lot number 52

€6,000 - €8,000
ca. US$6,659 - US$8,879
€6,500
ca. US$7,214

€6,000 - €8,000
ca. US$6,659 - US$8,879
€6,500
ca. US$7,214

DIVINITÉ FÉMININE INDE DU NORD EST. PÉRIODE PALA, CA 12° S. Pierre. H. 38 cm Représentée assise, la figure centrale présente toutes lescaractéristiques des ascètes, chevelure rayonnante, visage et corps émaciés laissant apparaître le squelette. Elle est entourée de deux attendantes exécutant une danse. A ses pieds, sous le lotus épanoui qui la supporte, figurent diverses offrandes, coupe emplie de têtes coupées, membres et fragments de corps. Il s'agit très probablement d'un aspect particulier et peu courant de Durga, ou d'une ascète divinisée. Petits accidents visibles, partie cassée collée. Provenance: Acquise par son actuel propriétaire à l'Hôtel Drouot, Vente Maître Boisgirard du 10 mai 1976, lot 41.

23 Mar 2016
Bonhams - Cornette de Saint Cyr
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124

23 Mar 2016
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124