Auction archive: Lot number 154

€8,000 - €10,000
ca. US$8,981 - US$11,226

€8,000 - €10,000
ca. US$8,981 - US$11,226

Divinité féminine Inde du nord ou Bangladesh ca 6°- 8° siècle Terre cuite. H. 31 cm Superbe représentation d'une divinité féminine richement parée, assise dans une superbe attitude déhanchée, présentant une fleur dans la paume de sa main droite. Avec sa taille fine, ses hanches larges et sa poitrine généreuse, cette divinité qui pourrait être une représentation de la déesse Tara constitue un parfait exemple de l'idéal féminin indien tel qu'il a toujours été figuré dans la statuaire sacrée. La synthèse des éléments stylistiques de cette œuvre permet de la rapprocher des archétypes de la statuaire féminine de la période Gupta. Petits accidents et manques visibles. Cette sculpture est accompagnée d'une analyse de thermoluminescence, au résultat cohérent avec la datation proposée. Provenance: - Collection privée Européenne - Vente Cornette de Saint Cyr du 26 mars 2013, lot n° 439

25 Mar 2020
Bonhams - Cornette de Saint Cyr
6, avenue Hoche, 6, avenue Hoche 75008 Paris

25 Mar 2020