DIVINITÉ TAOÏSTE CHINE ÉPOQUE MING, CA 16°-17° SIÈCLES Bronze laqué Divinité masculine assise, vêtue d'un ample costume et arborant une riche coiffure. Il devait initialement maintenir une tablette Hu entre ses mains. Importants restes de laque rouge et or. H. 35 cm