DIWÂN SALÂHI. Manuscrit poétique religieux Ottoman de dix-neuf folios, écrit en cursive noire, titres en rouge et décoré par « Mehmed Baba » en 1288 H. = 1870. Enluminures florales dorées au début et à la fin du manuscrit avec un colophon détaillé. Reliure à rabat en maroquin rouge à bordure dorée. Turquie, 1870. (Usures) DIM. : 22,5 X 15 CM Estimation