[DOCUMENTATION - FAIENCE] - POTTIER (André) - Histoire de la faïence de Rouen - Rouen ; Auguste Le Brument, 1870 - 1 volume In-4° - Portrait frontispice (légèrement roussi), 56 belles planches chromolithographiées hors texte (sur 60), et vignettes en noir in texte d'après Émilie Pottier - Reliure de l'époque demi-chagrin violine (rayures et épidermures au 1er plat, coins émoussés) - Dos à nerfs titré or (frotté) - Tête dorée - Bon exemplaire sur vergé en édition originale posthume auquel on joint 2 planches en feuilles tirées d'1 autre ouvrage sur le même sujet.