Auction archive: Lot number 120

Documentation : lot de 4 volumes reliés

€255
ca. US$286

€255
ca. US$286

Documentation : lot de 4 volumes reliés en 6 Chardin, Sir John : Travels in Persia. London, The Argonaut Press, 1927. 1 vol. in-4 cartonnage de l'éditeur demi-vélin blanc, E. L. Charles Kettaneh contrecollé Un des 975 exemplaires sur Japon vellum XXX, 287 pp., verso blanc, (1) f., 5 pl. dont 2 dépliantes Champollion-Figeac : Égypte ancienne. Paris, Firmin Didot frères, 1848. 1 vol. in-8 demi-veau glacé, dos à nerfs, pièce de titre, (reliure d'époque),, E. L. Charles Kettnaneh contrecollé. (2) ff., 500 pp., 92 pl. gravées, 1 carte dépliante Chahine, 895 et Blackmer 315 Chateaubriand, F. A. : Itinéraire de Paris à Jérusalem et de Jérusalem à Paris en allant par la Grèce, et en revenant par L'Égypte, la Barbarie et l'Espagne. [Deuxième édition] Paris, Le Normant, 1811. 3 vol. in-8 plein veau, dos lisse, pièces de titre, caissons ornés, tranches marbrées, (reliure d'époque), E. L. Charles Kettaneh contrecollé dans chaque volume. CIX, 277 pp., verso blanc, 1 grande carte dépliante en frontispice ; (2) ff., 413 pp. ; (2) ff., 370 pp, 1 pl. hors-texte Blackmer 328 - Chahine 950 - Weber 21 pour la première édition. EM, reliure accidentée, manque sur un dos, traces de mouillures dans le t. I Cumont,Franz,: Etudes syriennes. Paris, Auguste Picard, 1917. 1 vol. relié demi chagrin rouge à coins, dos à nerfs, (reliure d'époque), E. L. Charles Kettaneh contrecollé. XII, 379 p., verso blanc, 97 figures et X plans dans le texte Chahine, 1157 EM à TBE

21 Jun 2016
Auction Art
9, rue de Duras
contact@auctionartparis.com
+ 33 (0)1 40060608
+ 33(0)1 42661492

21 Jun 2016
Auction Art
9, rue de Duras
contact@auctionartparis.com
+ 33 (0)1 40060608
+ 33(0)1 42661492