Documents de deux tentures en velours d'Utrecht, époque Louis XIV et d'un pan de chasuble en lampas, début XVIIe siècle. Deux panneaux en velours de laine de chèvre tissés en 50 cm de large à larges rayures ornées, destinés à recouvrir les murs d'un salon. Lampas tramé de soie jaune figurant un fond d'or à décor rouge et argent de grenades, rinceaux et vases à godrons, galon or.