Auction archive: Lot number 177

Documents préparatoires à Dialogues

€2,000 - €3,000
ca. US$2,147 - US$3,220

€2,000 - €3,000
ca. US$2,147 - US$3,220

Documents préparatoires à Dialogues. 1958. Précieux ensemble de documents autour de Dialogues de Joë Bousquet et Hans Bellmer livre projeté par Louis Broder mais qui n'a jamais vu le jour. On sait que seules les gravures de Bellmer ont été finalement tirées (cf. vente Mille nuits de rêve II, 9 octobre 2020, n° 30). Détail : - Hans Bellmer lettre adressée à Louis Broder le 27 avril 1958. Lettre autographe signée, 2 pages in-4. Le peintre recense les textes de Bousquet le concernant, déjà parus ou manuscrits, notamment dans les Cahiers noirs que Jean Paulhan a lus. Il suggère de demander à la soeur de l'écrivain d'y avoir accès. Il suggère cependant de se limiter aux lettres que lui avait adressées Bousquet, qu'il a transmises à l'éditeur et dont il lui demande une copie dactylographiée pour pouvoir supprimer les répétitions. “Je ne suis pas partisan d'un mélange de ton [...], je préférerais qu'il n'y ait que des lettres, dont la spontanéité est flagrante, y compris la « justification de la sodomie ».” - Correspondance adressée à Hans Bellmer par Joë Bousquet ; dactylographie, 20 pages in-4. Copie dactylographiée adressée par Louis Broder à Hans Bellmer à la demande de ce dernier reproduisant les cinq très longues lettres de Joë Bousquet (avril-août 1945) précédées des Débuts d'une “Justification de la Sodomie” (mars 1945). Le tapuscrit est corrigé par Bellmer qui précise une date, corrige mots ou ponctuation (il corrige son prénom Hans au lieu de Jean), raye des passages (notamment ceux où il est question de sa femme), s'enquiert de l'utilité d'un autre et ajoute une phrase à la fin : “Nous inventons à la mort sa raison d'être.” C'est le texte du volume projeté avec Broder. Le tapuscrit est accompagné d'une “Note” de Bellmer. L'artiste y relate leur rencontre, leur amitié, la correspondance et les projets communs, “comme cette « justification de la sodomie » ; titre dont le choc et les promesses esthético-philosophiques nous avaient ravis. Mes propres lettres à J.B. semblent difficilement récupérables. Par contre, le condensé de ce que j'ai pu apprendre et déduire de l'« expérience Joë Bousquet », s'est incorporé à l'Anatomie de l'image, en chaînon indispensable.” (Manuscrit autographe signé, 2 pages in-8.) - Maquette du titre au crayon, de la main de Bellmer. - Proposition de justification annotée à partir d'un défait imprimé du Miroir du poète V (transformé en VII) avec indication du tirage prévu. - une autre proposition de justification, entièrement manuscrite, avec répartition des exemplaires (159 exemplaires sur Rives, dont 5 sans numéro, et 4 sur Japon ancien). Il est déjà prévu pour les quatre exemplaires sur papier du Japon que le n° I est pour Louis Broder et le II pour Hans Bellmer

20 Jun 2022
Pierre Bergé & Associés
Pierre Bergé & associés - 21, avenue Kléber - 75116 Paris

20 Jun 2022
Pierre Bergé & Associés