Prata portuguesa do séc. XIX/XX, um com contraste javali II (1887-1937), ourives Manuel José de Almeida (reg. 1898), decoração relevada com elementos vegetalistas, um com pedra de vidro. Sinais de uso. Peso aprox.: 173,9grs. Dim.: 12.5; 20cm.