DOISNEAU, Robert (1912-1994). Blaise Cendrars "en contemplation" accoudé à un palmier. Photographie originale, tirage argentique de l'époque (243 x 180 mm). [1948]. Cachet rouge de Doisneau au verso.
DOISNEAU, Robert (1912-1994). Blaise Cendrars "en contemplation" accoudé à un palmier. Photographie originale, tirage argentique de l'époque (243 x 180 mm). [1948]. Cachet rouge de Doisneau au verso. Portrait réalisé par Doisneau lors de son séjour à Saint-Segond pendant l'été 1948. Il est enrichi d'un envoi autographe signé "Blaise", daté de Noël 48 "à Georges son frangin en contemplation à Saint Segond".