Stichklinge ohne Herstellerbezeichnung. Versilbertes Gefäß mit Propeller auf der Parierstange und durchbrochenem Knauf in Form der bayerischen Königskrone. Elfenbeingriff mit intakter Wicklung. Feder zur Scheidenarretierung ohne Knopf. Braune Lederscheide mit versilberten Beschlägen. Geweißter Leder-Trageschuh, rückseitig gestempelt "4". Länge 42,5 cm. Sehr schöne Ausführung und Erhaltung. Das Flieger- ebenso wie das Automobil-Corps wurden bei Ausbruch des Weltkrieges aus Freiwilligen aufgestellt. Die entscheidende Voraussetzung, ein eigenes Flugzeug oder Automobil mitbringen zu können, konnte jedoch nur von sehr wenigen erfüllt werden, was wiederum die extreme Seltenheit dieser Seitenwaffe erklärt. Achtung - Versand in Nicht-EU-Staaten unterliegt CITES Regularien. Zustand: I - II Fragen zum Los?