Auction archive: Lot number 4298

Dolch für Angehörige des freiwilligen Fliegerkorps in Bayern, mit Elfenbeingriff

Reserve
€3,000
ca. US$3,668
€4,600
ca. US$5,624

Reserve
€3,000
ca. US$3,668
€4,600
ca. US$5,624

Stichklinge ohne Herstellerbezeichnung. Versilbertes Gefäß mit Propeller auf der Parierstange und durchbrochenem Knauf in Form der bayerischen Königskrone. Elfenbeingriff mit intakter Wicklung. Feder zur Scheidenarretierung ohne Knopf. Braune Lederscheide mit versilberten Beschlägen. Geweißter Leder-Trageschuh, rückseitig gestempelt "4". Länge 42,5 cm. Sehr schöne Ausführung und Erhaltung. Das Flieger- ebenso wie das Automobil-Corps wurden bei Ausbruch des Weltkrieges aus Freiwilligen aufgestellt. Die entscheidende Voraussetzung, ein eigenes Flugzeug oder Automobil mitbringen zu können, konnte jedoch nur von sehr wenigen erfüllt werden, was wiederum die extreme Seltenheit dieser Seitenwaffe erklärt. Achtung - Versand in Nicht-EU-Staaten unterliegt CITES Regularien. Zustand: I - II Fragen zum Los?

1 Jun 2021
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

1 Jun 2021
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999