DOLCH (KONGDI MAJA). Bhutan, 18./19. Jh. L 46 cm. Stahlklinge. Der Griff ist überzogen von durchbrochenem und vergoldetem Bronze- sowie Silberwerk, die Scheide zusätzlich mit Leder. Die Silberarbeit mit Drachen und Rankenwerk auf der Scheide ist mit kleinen Türkisen geschmückt.