SOMBRE ET NOIR. Paris, s.e., 1945. In-4 en feuilles sous couverture rempliée. Édition originale de ce recueil composé pendant l'occupation (à l'exception de trois poèmes parus aux éditions de Minuit dans la clandestinité), dédié à Paul Eluard et Georges Hugnet illustré de deux dessins reproduits d'Oscar Dominguez. TIRAGE LIMITÉ À 232 EXEMPLAIRES, UN DES 19 EXEMPLAIRES SUR VÉLIN BLEUTÉ, COMPORTANT LA BELLE EAU-FORTE D'OSCAR DOMINGUEZ SIGNÉE PAR LUI AU CRAYON. Envoi autographe d'Amy Bakaloff, daté de Paris, le 16 août 1955 et signé