Auction archive: Lot number 49

DONI (Anton Francesco). La Filosofia morale. Venise, Gio. Battista [Bertoni], [1606]. In-4, basane maroquinée orangée, filet et fleurons d'angles à froid, dos orné de fleurons à froid (Reliure moderne). Jolie édition vénitienne ornée de 31 vignettes gravées sur bois. « Ce recueil se compose de fables, d'allégories, de nouvelles et de récits d'événements curieux, en partie tirés d'anciens fabulistes et conteurs indiens, comme Bidpai, Lokman, Sendabar, etc., et plus particulièrement du Directorium de Jean de Capoue » (Brunet). Mouillures, restaurations de papier à quelques feuillets, touchant notamment l'angle inférieur du titre (supprimant une partie de l'adresse et la date) et du f. 15. Brunet, II, 813 (édition non citée).

25 Oct 2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

25 Oct 2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930