Sehr dünn geschnittenes Hängepektoral aus grüner, transparenter Jade in leicht gebogener Form. An beiden Enden jeweils ein Kuei-Drachenkopf. Der Körper mit dem bekannten Reiskörnermuster gefüllt. Mittig eine kleine gebohrte Öse zur Aufhängung. Im Stil der Frühlings- und Herbst-Annalen-Periode (8. - 5. Jhdt. v. Chr.). Sehr feine Arbeit. Intakt. Länge 11,4 cm. Provenienz: Aus süddeutscher Sammlung, erworben vom Vater in den 1920er und 1930er Jahren in China. Zustand: II + Fragen zum Los?