Doppelläufige Steinschlosspistole Nussbaumhalbschäftung. Nebeneinander liegende achtkantige, brünierte Damastläufe mit gravierter Signatur "Wogdon & Barton London". Steinschlösser und Garnitur aus Eisen. Zündlöcher aus Gold. Schraubenschwanzplatte mit strahlenförmigem Dekor, Rocaillen und Blättern. Schloss- und Gegenplatte sign.; Zwei Abzüge und Sicherung. Rollengelagerte Batterie. Auf Abzugbügel graviertes Trophäenbündel, u.a. mit Speeren. Hölzerner Ladestock mit Horndopper. L 45 cm. Vgl. Stöckel, Bd. 2, S. 1403. A double barrel flintlock pistol. Signed Wogdon & Barton London. England. Ende 18. Jh.