Sol de la montagne Jean Hughes, 1956. In-4 en feuilles. Couverture imprimée rempliée, chemise, étui. É.O. L'un des 100 exemplaires numérotés sur Vélin pur chiffon de Rives signé au colophon par les deux protagonistes. L.A.S. de l’auteur à Charles Wagemans. 2 p. In-4, 1957. Env. cons. Propose à son destinataire de rapporter le livre lors de son prochain passage à Paris, car l’éditeur l’envoya avant qu’il fut dédicacé. «… Car il ne s’agit pas d’un oubli de ma part - et je conserve le souvenir des moments que nous avons pu passe ensemble grâce à Tal Coat… » (le peintre, illustrateur entre autre de Du Bouchet) Sol de la montagne Jean Hughes, 1956. In-4 in bladen. Ingevouwen bedrukte omslag, kaft, foedraal. Originele editie. Eén van de 100 genummerde exemplaren op velijn puur doek van Rives gesigneerd op de colofon door de twee protagonisten. Gesigneerde brief in autograaf van de auteur naar Charles Wagemans. 2 p. In-4, 1957. De envelop is bewaart. Hij stelt voor aan de ontvanger om het boek terug te brengen tijdens zijn volgende bezoek naar Parijs, omdat de uitgever het had verzonden voordat het werd toegewijd «… Car il ne s’agit pas d’un oubli de ma part - et je conserve le souvenir des moments que nous avons pu passe ensemble grâce à Tal Coat… » (de schilder, illustraties onder andere voor Du Bouchet).