Auction archive: Lot number 163

€500
ca. US$567

€500
ca. US$567

[DORAT (Claude-Joseph)]. Les Baisers, précédés du Mois de mai, poëme. La Haye ; Paris, Lambert, Delalain, 1770. In-8, veau marbré, triple filet doré, armoiries au centre, dos lisse orné, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). « Chef-d'œuvre du xviiie siècle », illustré par Eisen « avec un goût parfait et une grâce achevée », écrit Cohen. Cette édition célèbre, donnée l'année de l'originale, est ornée d'un titre-frontispice, une figure hors texte pour le Mois de mai, une vignette de titre, 22 vignettes en-tête et 22 culs-de-lampe dessinés par Eisen – hormis 2 culs-de-lampe par Marillier – et gravés en taille-douce par Ponce, de Longueil, Aliamet, Baquoy, Binet, Delaunay, Lingée, Mosquelier, Massard et Née. Exemplaire du premier tirage, imprimé sur hollande avec les titres en rouge et noir, bien complet des Imitations de poètes latins. Reliure aux armes du marquis Jean-Arnaud de Joyeuse (1718-1774), colonel aux grenadiers de France. De la bibliothèque Ludovic Froissart, avec ex-libris. Petits frottements à la reliure, armes partiellement redorées sur le second plat. On y joint, du même : La Déclamation théâtrale, poëme didactique en trois chants, précédé d'un discours. – La Danse, chant quatrième. Paris, Sébastien Jorry, 1766-1767. 2 parties en un volume in-8, veau raciné, chaînette dorée, dos lisse orné en long, tranches dorées (Reliure de l'époque). Édition originale, reliée avec sa suite parue séparément mais sous pagination continue. L'ensemble est illustré d'un titre-frontispice et de 4 figures hors texte gravés par de Ghendt d'après Eisen. Agréable exemplaire, très grand de marges, des bibliothèques Villeneuve-Butel et Ludovic Froissart, avec ex-libris. Infimes frottements à la reliure.

20 Feb 2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

20 Feb 2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930