Les contes drolatiques. Adolphe Delahays libraire-éditeur 1858 pour la couverture et 1855 pour la page de titre. Paris. Cinquième édition illustrée de 425 dessins de Gustave DORE. Reliure in-8 demi maroquin à coins, dos lisse orné de motifs or, tête dorée, couvertures et dos conservés (reliure signée David)