Auction archive: Lot number 123

DORLÉANS (XIXe-XXe) - BRONZIER-MÉTALLIER

€3,000 - €5,000
ca. US$3,175 - US$5,292
€3,300
ca. US$3,492

€3,000 - €5,000
ca. US$3,175 - US$5,292
€3,300
ca. US$3,492

DORLÉANS (XIXe-XXe) - BRONZIER-MÉTALLIER POUR LA MAISON LINKE « Iris » oeuvre offerte en 1922 à François Linke possiblement pièce unique Lampe de table. Épreuve en bronze doré. Marquée de l'envoi - Que cette fleur témoigne ma reconnaissance à Monsieur LINKE pour sa constante bienveillance - signée et datée DORLÉANS 1922, en gravure sous la base. H.: 39,5 cm. Historique : Notre lampe Iris fut très probablement offerte à François Linke par Dorléans en 1922 après la confiance que Linke lui avait témoignée lors de la très importante commande du Roi d'Egypte Fouad 1er passée cette année-là pour son Palais en Egypte. Provenance : - François Linke - Importante collection bordelaise autour de l'Art Nouveau. Dorléans artisan bronzier-métallier [Dorléans, était l'un des artisans les plus dévoués de la maison Linke, et le contremaître de la métallurgie, dans laquelle il a travaillé au moins soixante-douze ans, et se fit remarquer par sa nomination comme « Artisan de France » lors de l'Exposition du Travail » en novembre 1924. Dorléans habitait au 27 rue de Citeaux, juste au coin de l'atelier Linke. Il a créé de petits objets en bronze pour la famille Linke, dont l'un, un petit miroir à main, que la famille conserve encore, et en 1931 lors des noces d'or de François et Julie Linke, l'équipe a donné un cadeau au couple, gravé d'un poème par l'affectueux Dorléans.] In - François Linke 1855-1946, The Belle Époque of French Furniture - Christopher Payne, ACC Art books, London, 1999.

25 Feb 2023
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
contact@briscadieu-bordeaux.com
+33 (0)5 56 31 32 33

25 Feb 2023
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
+33 (0)5 56 31 32 33