Dose mit Silbermontierung und -deckel von Daum Frères Hellgrünes Glas. Geätzter Nelkendekor in Kombination mit Goldmalerei vor eisartig rauem Grund. Sign. "Daum Nancy" mit Lothringer Kreuz. Auf dem Silberdeckel fein ausgeführter szenischer Dekor mit Laute spielender Dame und Bauernmädchen in Rocaillenrahmung. Montierung und Deckel mit französischem Silber-Garantiestempel, Herstellerzeichen "MV" mit Kanne. Gebrauchsspuren am Deckel. D. 9,8 cm. Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland. Vorwiegend auf internationalen Auktionen, Messen und Glasbörsen in den 1980er bis 2000er Jahren zusammengetragen. A French Daum Frères acid-etched and gold-painted, green glass box with silver-mounting and cover. Signed, French standard mark and maker's mark. Traces of use to the cover. Frankreich. Nancy. Daum Frères. Um 1890-1895.