DOUCAI-PINSELWASCHER China, wohl 19. Jh. Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung, unterglasurblaue Malerei. H. 6,9 cm. Im Boden Sechs-Zeichen-Marke 'Da-Ming Wanli nian zhi' im Doppelring. Figürliche Darstellungen auf der Wandung umlaufend. Part. ber., altersgemäße Gebrauchsspuren.