Auction archive: Lot number 96

Dr F.X MARCÉ [suivi de :] Raymond RESTAURAND ? - 1627-1682 Dissertation en forme de lettre sur la nature, les vertus et l’usage des eaux thermales de La Preste [suivi de :] Hippocrates de natura lactis et de usu in curationibus morborum

€300 - €400
ca. US$335 - US$447
€442
ca. US$495

€300 - €400
ca. US$335 - US$447
€442
ca. US$495

Dr F.X MARCÉ [suivi de :] Raymond RESTAURAND ? - 1627-1682 Dissertation en forme de lettre sur la nature, les vertus et l'usage des eaux thermales de La Preste [suivi de :] Hippocrates de natura lactis et de usu in curationibus morborum Perpignan, J.B. Reynier, s.d. [suivi de :] Orange, Typis Calcographi Celsitudinis suae et Universitati, 1667 In-8 (15,6 x 10 cm), I : [1] f., 45 p. ((a)-(b)8, (c)7), II: [5] f., 23 p., 101 p. (en réalité, 103 p.), [1] f. (A-H4, [1] f. de carton, I-Q4), basane brune marbrée, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure du temps) Réunion de 2 traités, probablement en éditions originales, assez rares puisqu'ils ne se trouvent pas dans les bibliographies traditionnelles et relativement peu dans les institutions. Seul le second traité de Restaurand semble avoir connu une réédition. Provenance : - André Uffroy [docteur à Montpellier au XVIIIe siècle] (ex-libris manuscrit) Taches, rousseurs, brunissures, marges parfois un peu courtes, reliure frottée, mors fendu, coiffes manquantes, épidermures Dissertation : f. C8 blanc manquant, restaurations au titre, accroc au bas de la p. 45 atteignant le texte, manque un coin, les autres émoussés De usu lactis : p. 37-40 sont un carton, erreur de signature au cahier I (1f. signé G2 au lieu d'I2)

19 Jun 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

19 Jun 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020