Auction archive: Lot number 154

STOKER (Bram)

€3,000 - €4,000
ca. US$3,370 - US$4,494
€4,500
ca. US$5,055

STOKER (Bram)

€3,000 - €4,000
ca. US$3,370 - US$4,494
€4,500
ca. US$5,055

Dracula. Westminster, Archibald Constable and Company, 1897. In-8, IX-[1]-390 p., [1] f. blanc, reliure éditeur pleine toile jaune, titre en rouge au dos et aux 2 plats, non rogné (dos bruni avec petit accroc au centre, plats ordinairement salis, gardes sup. jaunies par une coupure de presse, infimes rousseurs aux premiers f.). Édition originale et premier tirage, qui se distingue par l'absence d'annonce de l'éditeur à la fin du volume. L'exemplaire porte en outre le cachet à sec de la célèbre librairie londonienne: «W.H. Smith and Son/London». De la bibliothèque Julien Green (ex-libris manuscrit). From the library of Julien Green (Julian Hartridge Green, 1900-1998), american writer and french academician. Très rare édition originale en premier tirage, et malgré les petits défauts signalés, dans une condition fort désirable.

16 Oct 2015
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

16 Oct 2015
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611