Auction archive: Lot number 85

[Draeger ─ Mode masculine]

€3,000 - €5,000
ca. US$3,280 - US$5,466

[Draeger ─ Mode masculine]

€3,000 - €5,000
ca. US$3,280 - US$5,466

[Draeger ─ Mode masculine]Important ensemble de plaquettes, catalogues ou affichettes imprimées par Draeger.[1950-1960]. Plus de 100 spécimens de formats très divers, réunis ou contrecollés dans un grand album in-folio (500 x 410 mm), percaline noire (Reliure de l'époque). Archives de l’imprimerie Draeger consacrées à la mode masculine et enfantine des années 1950-1960.  Fondée en 1886, pionnière dans le domaine publicitaire, l’entreprise des frères Draeger connut une réputation internationale dès l’entre-deux-guerres, notamment grâce à des innovations techniques comme l’invention d'un procédé d'impression unique, le "Procédé Draeger 301", dont on retrouve mention ici sur plusieurs des reproductions photographiques en couleurs.Travaillant pour l'industrie comme pour le commerce du luxe ou le prêt-à-porter, l’imprimerie fit appel aussi à de grands illustrateurs, comme ici à Brenner, Delmar, Etcheverry, Hof ou Pierre Simon. On remarquera un exemplaire d’un ouvrage publié en 1952 sur les tenues de gala et les livrées, illustré par Brenet, Grau Sala, Touchagues et Hemjic. Parmi la quarantaine de marques représentées dans cet album : les chapeaux Mossant, Torpedo ou Morreton, les costumes Noblet ou Dormeuil, les chaussures Berthelot ou Unic, les chemises Armorial ou les polos Pierany ou Saint-Joseph, les pantalons Le Toro, les sous-vêtements Eminence, Petit Bateau ou Kino, les chaussettes D.D. ou Balmoral, etc. Quelques marques britanniques sont également représentées avec Morley, Burlington ou Harris Tweed, les foulards Sammy.
Pour un autre lot des archives Draeger, voir n° 106.

29 Nov 2023
Sotheby's
34-35 New Bond St.
London, W1A 2AA
United Kingdom
+44 (0)20 7293 5000
+44 (0)20 7293 5989

29 Nov 2023
Sotheby's
34-35 New Bond St.
London, W1A 2AA
United Kingdom
+44 (0)20 7293 5000
+44 (0)20 7293 5989