Draperies et fleurs, Chine, début du XIXe siècle Poids/CITES Éventail de type brisé en ivoire* finement découpé et gravé sur fond de fleurs et feuillages de deux volutes encadrant un écu sous draperies. Les panaches sculptés de fleurs. H.t. 23 cm (petits manques) N.B. : cet éventail figure dans le catalogue d’exposition « The man with the carnation, Fans from the Gérard Lévy collection », Londres, The Fan Museum, 2019, n°41. Galerie Levy