Auction archive: Lot number 1220

Drei Blumenkränze, drei Blumen-Dekorelemente, Frankreich, Anfang 20. Jahrhundert / 20. Jahrhundert

€150 - €350
ca. US$158 - US$368

€150 - €350
ca. US$158 - US$368

Drei Blumenkränze und drei Blumen-Dekorelemente Frankreich, Anfang 20. Jahrhundert / 20. Jahrhundert. Kranz Rosen, Stiefmütterchen und weitere Blüten. H. 16,5 cm, D. 48 cm. Auf Unterseite gemarkt, undeutl. bez. u. num.: MLA Paris / (...)osition universelle 1889 Medaille d`or / 30185. Kranz Orchideen. H. 11,5 cm, D. 37 cm. Unterseitig undeutl. bez. u. num.: TECH / 211. Kranz weiße Rosen und weißer Mohn. H. 15 cm, D. 46,5 cm. Unterseitig querovale, teils unleserl. Stempelmarke: wohl HCB (ligiert) / Expositions universelle / Medaille d`or / Grand (...) / Membre de Jury-Hors (...). Rosen-Dekorelement. H. 8,5 cm, D. 18 cm. Blüten-Dekorelement. H. 15 cm, B. 18,5 cm. Rückseitig gemarkt, bez. u. num.: Foubert & Fils, Béthune / Made in France (u.a.) / 2759 (u.a.). Blüten-Dekorelement. H. 15,8 cm, B. 18. cm. Rückseitig gemarkt, bez. u. num.: Foubert & Fils, Béthune / Made in France (u.a.) / 2759 (u.a.). Je Keramik, heller Scherben, glasiert u. polychrom bemalt. Je Alters- u. Gebrauchsspuren, etw. angeschmutzt, best., Rosen-Dekorelement rest.

24 Jun 2022 - 25 Jun 2022
Kunst & Auktionshaus Kastern
Baringstr. 8
30159 Hannover
info@kastern.de
+49 (0)511 851085
+49 (0)511 851066

24 Jun 2022 - 25 Jun 2022
Kunst & Auktionshaus Kastern
Baringstr. 8
30159 Hannover
info@kastern.de
+49 (0)511 851085
+49 (0)511 851066