Drei Döschen für Weihrauch (kôgô). Glasiertes Steinzeug. 19./20. Jh. a) In Form eines zusammen gebundenen furoshiki (Einschlagtuch). Gestempelt. b) In Form eines liegenden und zurückschauenden Kranichs. Gestempelt: ...zan. c) In Form einer Mandarine mit Stängel und Blatt. (3) H a) 3,7 cm; b) 4,1 cm; c) 5,7 cm Provenienz b) Sammlung Manstaedt; Weinmüller, München, 26.2.1976, Lot 426 Privatsammlung, Süddeutschland, erworben auf der obigen Auktion