DREI DOPPELPANEELE EINES PARAVENTS. China, Kanton, 18./19. Jh. 213 × 47,5 cm (1 Paneel). Tusche und Farben auf dickem Papier. Lebhafte Darstellung verschiedener Alltagszenen, Freizeitsaktivitäten und Feierlichkeiten in einer Stadt. Jeweils zwei Paneele zusammen unter Glas gerahmt. Restauriert, leichte Altersschäden. (3)