Degen für Beamte des ägyptischen Instituts mit Rückenklinge (narbig), in der unteren Hälfte von linsenförmigem Querschnitt, an der Wurzel ein Solinger Hersteller (undeutlich), Buntmetall-Bügelgefäß mit Perlmuttgriffschalen, terzseitig aufgelegte ägyptische Göttin, außerdem Palmetten- und Rankendekor. Dazu ein ähnlicher Degen mit Dreikantklinge, Knauf in Kugelform und terzseitigem Stichblatt. Weiterhin ein Degen mit geätzter Dreikantklinge, Kreuzgefäß und kunstvoll durchbrochen gearbeitetem Stichblatt, darauf ein ungekrönter Adler auf Blitzbündel. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 91 - 98 cm. Zustand: II Fragen zum Los?