Auction archive: Lot number 157

Drei Fotoalben Westfeldzug 1940, I-III, mit detaillierter handschriftlicher Kontextualisierung u. Datierung

227. DAWO-Auktion
13 Apr 2019, 10:00
€750
ca. US$842

227. DAWO-Auktion
13 Apr 2019, 10:00
€750
ca. US$842

dazu 5 Filme in Bakelitdosen, 1 Film in einer Blechdose, 3 Filme in Plastikspule, 2 leere Dosen, sowie das Abspielgerät der Marke Zeiss Ikon, Favorit 8, 1941
Band 1: Vorsatz mit eingeklebter Marschroute der 253. Inf. Division durch Frankreich u. ca. 237 Fotos, darunter Einmarschbilder in Belgien, Städteaufnahmen, Fotos der Zivilbevölkerung, der Soldaten beim Bau d. Feldstellungen, beim Waffenreinigen, von Häuser- und Straßenkämpfen mit Gefallenen, Parade- und Marschbilder, Panzerschlachtfotos, dem Album beiliegend eine handgeschriebene Orts-Auflistung mit Datum, ein maschinengeschriebener Auszug aus dem Tagebuch des Besitzers von 1940 und ein handgeschriebener Brief dat. 9. Mai 1980
Band 2: ca. 100 Fotos des Frankreichfeldzuges mit Freizeit- und Städteaufnahmen (auch nach d. Zerbombung), Marschbilder und Gefechtsfeldaufnahmen, dem Album beiliegend eine handgeschriebene Notiz
Band 3: ca. 176 Fotos (3 lose beiliegend) des Frankreichfeldzuges, darunter Aufnahmen der Soldaten der 2. Komp. bei der Auszeichnung mit dem Eisernen Kreuz, Brückenbilder, Fotos von Instandsetzungs- und Aufräumarbeiten, Fotos eines Kolonial-Soldaten und der Kompanieverabschiedung
Hardcover-Einband mit gewachstem Buchrücken aus Leinen, guter Zustand, Größen der Alben: ca. 36 x 34,5 cm
- Vorführgerät Zeiss Ikon, Favorit 8, -Projektor 8 mm mit Projektor-Objektiv 1 : 1, 4 und Lampe 200 W mit eingebautem Widerstand, Fabrik-Nummer 83965, im Aufbewahrungskoffer mit Schlüssel und Aufwickelspule, mit Bedienungsanleitung und O-Rechnung der Fa. Oskar Hirrlinger, Württemberg mit Datum 18.02.1941 und Einfuhrstempel ins Saarland, Größe Koffer: 31 x 40 cm, Gerät: ca. 25,5 x 16 cm, H: ca. 34 cm, Gerät läuft
- 2 leere Dosen (Bakelit und Blech), beschriftet: Belgien Holland 1946 und Chat.del Motte bis Sommant
- 3 Filmspulen, 2 davon in O-Kartonagen der Fa. Schneider P8/90 m, beschriftet: Russland 1942-44 und Lichtenbusch-Lille 1940, die Filmspule ohne Kartonage beschriftet: schwarz-weiß, Propaganda Holland, Antwerpen, Belgien, zusammengeschnitten, nicht FK, Luftangriffe, Bombardements
- 5 Filme in Bakelitdosen, eine ohne Boden, Kodak (3 x), Tocho (2 x), beschriftet: Lac des Settons bis Epense Gefallenenfeier Epense (Champ.) bis Sermaize les Bains, Sicherung der Westgrenze 1939/40 und Schlacht in Flandern, Abreise von Chauney le Beny Bocage, Normandie 1940, Frankreich 1940, Paris-Compiègne und 1 Film in Blechdose, Agfa, beschriftet: Lac des Settons bis Epense, ein Film in unvollständiger Spiellänge geprüft

13 Apr 2019, 10:00
DAWO Auktionen
Kaiserstraße 133
66133 Saarbrücken-Scheidt
info@dawo.de
+49 681 812321
+49 681 815975

13 Apr 2019, 10:00
DAWO Auktionen
Kaiserstraße 133
66133 Saarbrücken-Scheidt
info@dawo.de
+49 681 812321
+49 681 815975