Bronze mit unterschiedlicher Patina. Die Ringe jeweils mit ovaler Siegelplatte, diese mit Gravuren einzelner Tiere, dabei Löwe. Halbkreisförmiger Ohrring mit Kugelverzierungen (Ohrhänger verbogen). Anhänger als quadratische Scheibe mit Darstellung dreier Soldaten (?, mit Helm und Schild) mit erhobenen Armen. Alters- und Gebrauchsspuren. Römisches Imperium, ca. 1.-4. Jh. Anhänger D. 3,6x 2,5 cm. Aus westdeutscher Privatsammlung.