DREI PORZELLAN-FIGUREN Deutsch, Meissen und Closter Veilsdorf, 18./20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 13,7 - 14,7 cm. Zweimal unglasierter, geschlossener Boden, darauf einmal blaue Schwertermarke, einmal unterglasurblaue Schwertermarke, einmal Press-, Modell- und Malernummer sowie Jahreszahl ('Pariser Ausruferin'). Sammlungsetiketten, einmal alter Aufkleber. Meissen: 'Trompeter' aus der 'Galanten Kapelle' von Johann Joachim Kaendler und Elias Meyer, 'Mädchen mit Murmeltier' aus den 'Cris de Paris' von Peter Reinicke. Closter Veilsdorf: 'Mädchen mit Drehleier' nach Meissener Modell von ohann Joachim Kaendler und Elias Meyer. Part. min. rest., sehr min. best. Literatur: Reber, Horst: Eine Rheinische Porzellan-Sammlung. Band I. Mainz 2006, S. 187,189, Inv.-Nr. 47, 626; Band II, S. 293, Inv.-Nr. 137. Provenienz: The Ehlen Collection - Eine Rheinische Porzellansammlung.