Drei Schalen mit seltenen unterglasurblauen Chinoiserien Porzellan, unterglasurblauer Dekor. Tiefe Form. Im Spiegel zweifigurige Chinesenszenen, stereotyp gerahmt: links Felsen, rechts Architektur, oben die hängenden Zweige einer Weide. Um die Ränder Gitterbordüren mit indianischen Blütenzweigen. Blaumarke Schwerter mit Punkt und Mö, Pressnummer 12. Alle Teller mit kleineren Randrestaurierungen. D 18,5 - 18,6 cm. Meissen, um 1760 - 1774, der Dekor u.a. Peter Kolmberger und Johann-Carl Möbius, zugeschrieben.ProvenienzRheinische Privatsammlung.LiteraturhinweiseAlle Schalen abgebildet bei Schneider (Hg), "Kobaltblau" Meißener Porzellan des 18. Jahrhunderts aus einer rheinischen Privatsammlung, Aachen 2001, Kat.Nr. 6, 7 und 8. Zu der Geschichte des Services s.a. Hermann Reiff, Unterglasurblaue Chinoiserien nach Höroldt-Vorlagen, in: Keramos 111/86, S. 19 ff., und v. Barsewisch, Unterglasurblaue Malerei, in: Keramos 121/1988, Abb. 120 ff, S. 84 ff.AusstellungCouven-Museum Aachen 30. Juni bis 30. September 2001. LWL-Museum für Kunst und Kultur Münster 2001.