DREI TASSEN MIT UNTERTELLER Katalognummer: AK1117-027 Blauweißes Porzellan China Qing-Dynastie, 18. Jh. HÖHEN TASSEN 4,3 - 4,8 CM, DURCHM. TELLER 13 - 13,5 CM Zwei der Stücke dürften aufgrund stilistischer Übereinstimmung aus der gleichen Manufaktur stammen, die dritte Tasse mit Unterteller ist etwas anders gestaltet. Die beiden ersten haben geschwungene Reserven auf dem Teller sowie auf der Außenwandung der Tasse, die Motive Shanshui-Landschaft abwechselnd mit Floralem. Im Fond der Tassen sowie im Zentrum der Teller jeweils große Blüte. Das dritte Stück ist mehr floral gestaltet, das Shanshui-Thema nur ausschnittweise, die Bildreserven in Lotusblattform. Zustandsbericht: Eine Tasse hat eine kleine restaurierte Stelle an der Lippe. Insgesamt aber eine weitgehend sehr gute Erhaltenheit Startpreis 起拍價: € 150 Schätzpreis 估價: € 300 Expertise: Wolfmar Zacken Aus der Sammlung des Wiener Pianisten Jörg Demus