Dreiflammiger Kerzenleuchter. Schäftung aus Blütenranken. Auf dem Rocaillensockel zu beiden Seiten verkleidete Amorette als Bergmann bzw. als Pariser Ausruferin. Polychrom bemalt und goldstaffiert. Blaue Schwertermarke Meissen, Mitte 18. Jh. H 22 cm Abkürzungsverzeichnis