Auction archive: Lot number 89

Wertvolle Bücher
11 Apr 2017
€500
ca. US$536

Wertvolle Bücher
11 Apr 2017
€500
ca. US$536

Dreißigjähriger Krieg. Konvolut von 6 (2 koloriert) gerahmten Kupferstichen mit Schlachtendarstellungen, Belagerungsszenen, dem Attentat auf Wallenstein etc., teils aus der Vogelschau. Um 1618-1647. Vorhanden sind: I. Matthäus Merian Eigentliche Vorbildung und Bericht, welcher Gestalt der keyserliche General Hertzog von Friedland beneben etlich anderen Obristen und Officieren zu Eger hingerichtet worden, den 15. Februar 1634. Kupferstich mit 2 szenischen Darstellungen des tödlichen Attentats auf Wallenstein. 27 x 34 cm. - Unter Passepartout montiert. - II. (Derselbe). Praelii. Inter Sereniss. Suecor. regem et Saxoniae electorem nec non Catholicae ligae generalem com. a Tili VII. September Anni MDCXXXI. 28 x 70,5 cm. - Ansicht der Schlacht bei Breitenfeld. - Mit verblassten Wasserrändern. - III. Delineation der schwedischen und keyserischen Schlachtordnung den 6. November 1632 bey Lutzen gehalten. 27 x 34 cm. - Darstellung der Schlacht bei Lutzen, bei der der Schwedenkönig Gustav Adolph tödlich verwundet wurde. - IV. Abbildung der Statt Pilsen in Böhmen und wie selbige durch den von Mansfeld belägert und eingenommen worden Anno 1618. 28 x 35 cm. - V. Eigentlicher Abriß der Steinawer Schantz in Schlesien sampt dem daselbst gehaltenen Treffen Anno 1633 (koloriert). - VI. Belagerung der Statt Iglaw durch Herrn Feldzeug Meistern Grafen von Bucheim, so den 7. December 1647 erobert worden. 27 x 34 cm. (koloriert). - Schwach gebräunt. – Wohlerhaltene Exemplare, fachmännisch und dekorativ gerahmt. Nicht ausgerahmt.

11 Apr 2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

11 Apr 2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025