Dreiteilig. Gefäße bauchig, drei ausgestellte Füße, abgeflachte Schulter, die Mündung eingezogen, scharnierter gewölbter Deckel mit profiliert gedrechseltem Diskusknauf, geschwungene Tüllen, Henkelmontierung als ornamental stilisierter, sich teilender und einrollender Blattzweig gebildet. Heißwasserkessel auf scharniertem, dreifüßigem Rechaud mit eingepaßtem Brennertopf, Bügel mit bogenförmigem Ebenholzgriff, H. 28 cm (gesamt); Teekanne, H. 13 cm; Zuckerschale, dreihenkelig. H. 5,5 cm. Ausführung 1904-11. Silber, getrieben, gegossen und gelötet; Kannengriffe und Käufe aus Ebenholz. Graviertes Besitzermonogramm BWJ. Bez.: Herstellermarke CE, englische Silber-, Stadt- und Jahrespunze. Silber, Hohlware