Auction archive: Lot number 269

Steinfigur des Hl. Cornelius, Rheinland, 15./16. Jhdt.

Reserve
€2,800
ca. US$3,032

Reserve
€2,800
ca. US$3,032

Dreiviertelplastisch gearbeitete Figur des stehenden Heiligen aus rotem Sandstein mit alter Farbfassung. Darstellung mit Mitra und weitem Mantel, in den Händen seine Attribute Buch und Horn haltend. Auf oktagonaler Plinthe stehend. Stellenweise leicht bestoßen. Maße 96 x 28 x 17 cm. Der Hl. Cornelius war Mitte des 3. Jhdts. Papst in Rom und musste während der Christenverfolgung unter Kaiser Gallus in Verbannung gehen, wo er 253 als Märtyrer starb. Er gilt als Schutzheiliger des Hornviehs und soll gegen die "Cornelkrankheit" (Epilepsie) helfen. Sein Gedenktag ist der 16. September. Zustand: II

14 May 2024
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

14 May 2024
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999