Auction archive: Lot number 121

DREVET (Joannès)....

€80 - €120
ca. US$84 - US$126

DREVET (Joannès)....

€80 - €120
ca. US$84 - US$126

DREVET (Joannès). L'Ile Barbe. Aquarelle signée et datée de 1900. La vue est prise du bord de l'Ile au Sud, avec vision très nette sur l'église et des promeneurs sur le chemin de terre y menant ; deux barques de pêcheurs le long de la rive ; un chaland à vapeur descend la Saône ; au fond la colline de Caluire est esquissée. Belle aquarelle prise sur le vif, à l'habitude de l'artiste. Dim. (à vue) : 20.5 x 28.5 cm. Cadre : 31 x 41 cm.

4 Oct 2023
Gérald Richard - Maison de Vente Enchères
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20

4 Oct 2023
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20