DREVET (Joannès). L'Ile Barbe. Aquarelle signée et datée de 1900. La vue est prise du bord de l'Ile au Sud, avec vision très nette sur l'église et des promeneurs sur le chemin de terre y menant ; deux barques de pêcheurs le long de la rive ; un chaland à vapeur descend la Saône ; au fond la colline de Caluire est esquissée. Belle aquarelle prise sur le vif, à l'habitude de l'artiste. Dim. (à vue) : 20.5 x 28.5 cm. Cadre : 31 x 41 cm.