[DROIT - COUTUMES DE BRETAGNE] - HÉVIN (Pierre) - Coûtumes générales du païs et duché de Bretagne ; et usemens locaux de la mesme province, avec les procez-verbaux des deux reformations, les notes de M. Pierre Hévin [] l'aitiologie de Messire Bertrand d'Argentré [] - Rennes ; Guillaume Vatar, 1745-1748 - 3 volumes In-4° - 4 beaux bandeaux en-têtes gravés par de Chastaugiron contrecollés - Reliure de l'époque veau fauve marbré (fentes partielles aux mors - Dos à nerfs ornés (quelques accidents à 3 coiffes) - Pièces de titre et de tomaison maroquin bordeaux et havane - Tranches rouges - Bon exemplaire.