DROIT] - LE BRUN (Denis) - Œuvres - [Tome I :] Traité des successions […] - Troisième édition - Paris ; Michel Guignard & Claude Robustel, 1714 - [Tome II :] Traité de la communauté entre mari et femme […] - Paris ; Michel Guignard, 1709 (exemplaire composite) - 2 volumes In-Folio - Portraits frontispices dessinés et gravés par S. Thomassin et H. Rigaud - Texte sur 2 colonnes - Reliure de l'époque identique veau havane (plats rayés et épidermés avec manques de cuir dus à des travaux de ver, 2 coins usés, 1 fente au 1er mors du tome I) - Dos à nerfs ornés (coiffes absentes, quelques petits trous de ver) - Pièces de titre et de tomaison maroquin brun - Bon intérieur - Tranches mouchetées de brun.