[DROIT] - MARESCHAL - Traité des droits honorifiques des seigneurs dans les églises, [] et un traité du droit de patronage, de la présentation aux bénéfices, &tc. [] Par M. Simon - Paris ; Jean et Michel Guignard, 1705 - 2 volumes In-12° - Reliure de l'époque veau havane moucheté (petites épidermures aux plats, petits travaux de vers aux 2nds mors des 2 tomes) - Dos à nerfs ornés - Pièces de titre et de tomaison maroquin bordeaux - Tranches mouchetées de rouge et de havane - Bon exemplaire. Provenance : Château de Treulan.