DROUET Juliette (1806-1883). 2 L.A.S. "J. Drouet" et "Juliette", s.l., 18 avril jeudi midi, adressées à Victor HUGO 8 pages in-8 à l'encre noir, sur un double feuillet de papier vélin bleuté (ratures, corrections, pliures, petits manques marginaux). - CHATEAUBRIAND François René de (1768-1848). L.A.S. "Chateaubriand", s.l., 1841, adressée au [baron Barchou de PENHOEN]. 1 page in-4 (pliures, tâches au dos) "Monsieur, je vais lire votre imortant ouvrage avec le double intérêt d'un de vos admirateurs et d'un de vos compatriotes. Il y a longtemps que j'attendais cette histoire dont les journaux avaient annoncé l'apparition. elle remplira un grand vide dans les annales du monde moderne et j'espère bien dès la nuit prochaine aller voir avec vous les bords du Gange et me promener sous le beau soleil de l'Inde. [...] Je suis resté seul et malade à garder sur la côte le pavillon que vous vîtes tomber en revenant d'Alger : [...] Le vieux matelot retiré sur le sable, gémit à la vue des flots." - MARCHAND André (1907-1997). L.A.S. "André Marchand", Hôtel Carlton, Cannes, 9 avril 1945, adressée à [Georges HUGNET, écrivain surréaliste]. 1 page in-folio (pliures). -SARTRE Jean-Paul-(1905-1980). Manuscrit autographe, s.d., pour la pièce de théâtre "Les Mains Sales". 1 page in-8. Fragment d'une étude de sa pièce "Les mains sales", appartenant vraisemblablement à la troisième scène du deuxième tableau. Dialogue entre Olga et Victor.