Auction archive: Lot number 96

DU TRONCHET (Etienne) Lettres missives

€600 - €800
ca. US$647 - US$863

€600 - €800
ca. US$647 - US$863

DU TRONCHET (Etienne) Lettres missives et familières (...). Avec le Monologue de la providence divine, au peuple François. A Monsieur le maréchal de Retz, gouverneur pour le Roy en Provence, & Capitaine de cent hommes d'armes des ordonnances de Sa Maiesté. Paris, Abel L'Angelier, 1587, fort vol. in-8, maroquin rouge, dos à nerfs orné de doubles caissons à froid, fleurons dorés dans les entre-nerfs, encadrement de double filet à froid sur les plats, rosace dorée poussée au centre des plats, double filet doré sur les coupes, tranches dorées, encadrements intérieurs de filets et guirlandes dorées (reliure du XIXe s.). Les Lettres missives sont devenues fort peu communes.

20 Feb 2020
Eric Caudron
9, rue de Provence
75009 Paris
ericcaudron@hotmail.fr
+33 (0)1 4266 2448

20 Feb 2020
Eric Caudron
9, rue de Provence
75009 Paris
ericcaudron@hotmail.fr
+33 (0)1 4266 2448