DU TRONCHET (Etienne) Lettres missives et familières (...). Avec le Monologue de la providence divine, au peuple François. A Monsieur le maréchal de Retz, gouverneur pour le Roy en Provence, & Capitaine de cent hommes d'armes des ordonnances de Sa Maiesté. Paris, Abel L'Angelier, 1587, fort vol. in-8, maroquin rouge, dos à nerfs orné de doubles caissons à froid, fleurons dorés dans les entre-nerfs, encadrement de double filet à froid sur les plats, rosace dorée poussée au centre des plats, double filet doré sur les coupes, tranches dorées, encadrements intérieurs de filets et guirlandes dorées (reliure du XIXe s.). Les Lettres missives sont devenues fort peu communes.