Auction archive: Lot number 143

DUBO-DUBON-DUBONNET. Adolphe Jean MOURON

ART & PUBLICITÉ
21 Mar 2009
€15,000 - €18,000
ca. US$19,574 - US$23,489

ART & PUBLICITÉ
21 Mar 2009
€15,000 - €18,000
ca. US$19,574 - US$23,489

DUBO-DUBON-DUBONNET. Adolphe Jean MOURON dit A.M. CASSANDRE, 1932.Rare et importante plaque émaillée rectangulaire plate illustrée de la séquence en triptyque du personnage Dubonnet assis à sa table de bistrot. Il s'agit ici de l'unique représentation du triptyque de A.M. CASSANDRE en émail. On y voit dans la première partie le personnage lorgnant avec méfiance un verre de Dubonnet sur lequel A.M. CASSANDRE n'a colorié que la partie du corps du personnage participant à cette appréciation. Puis dans la deuxième séquence, lorsque le personnage porte le verre à sa bouche, la couleur gagne un peu plus le personnage, jusqu'à l'envahir totalement dans la troisième séquence lorsqu'il se remplit un deuxième verre. C'est l'une des affiches les plus importante dans l'oeuvre de A.M. CASSANDRE, et l'une des rares à être réalisée en émail.Tout comme l'affiche qui fut réalisée durant plus de 20 ans et dans un nombre très important d'exemplaires, il ne reste aujourd'hui que quelques rares exemplaires de cette plaque qui à subit les outrages du temps.Cette plaque est partiellement restaurée et un dossier complet de restauration, figurant la plaque dans son état d'origine, sera remis à l'acquéreur.Emaillerie Ed JEAN.Paris, vers 1935.183 x 83 cm. (Référence bibliographiques pour l'illustration : Robert K. BROWN et Susan REINHOLD, Le Catalogue Intégral des Affiches de A.M. CASSANDRE aux éditions E.P. DUTTON, New-York, 1979).(Référence bibliographique pour la plaque émaillée E page IX).

21 Mar 2009
Massol SVV
rue de la Chaussée d’Antin 39
75009 Paris
0033 01 42 65 08 01

21 Mar 2009
Massol SVV
rue de la Chaussée d’Antin 39
75009 Paris
0033 01 42 65 08 01