DUBOIS (Urbain). La Cuisine artistique. Études de l'école moderne. Troisième édition. Paris, E. Dentu, 1888. 2 vol. in-4, demi-maroquin vert, dos à nerfs (Reliure de l’époque). I) Frontispice, viii et 303 pp. - II) 427 pp. Le plus beau livre de cuisine d'Urbain Dubois, illustré de 166 remarquables planches hors-texte, gravées sur cuivre et sur bois, certaines sur double page. Rousseurs et taches. Vicaire, 290 - Bitting, 131 - Oberlé, Fastes, 245 (1882).