DUBOS (Jean-Baptiste). Réflexions critiques sur la poésie et sur la peinture. Septième édition. Paris, Pissot, 1770. 3 volumes in-12, veau marbré, armoiries dorées au centre, dos orné, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Une des rééditions de cet ouvrage qui a marqué un tournant dans la pensée esthétique du XVIIIe siècle. Exemplaire aux armes de Louis-Marie de Mailly (1744-1792), marquis de Mailly et d'Haucourt, surmontées de sa devise picarde : Hogne qui vonra. Gouverneur d'Abbeville sous l'Ancien Régime, il fut élu député de la noblesse pour le bailliage de Péronne aux États généraux de 1789. De la bibliothèque Ph.-L. de Bordes de Fortage, avec ex-libris. Menus frottements aux reliures, un coin rompu. OHR, 2045.